Descripción detallada Lote 392

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 392

ENRIQUE ECHEVERRÍA
(Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972)

Eclipse
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Publicado en: Enrique Echeverría. Tiempo suspendido 1932-1972. México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003, catalogado 14.
Enrique Echeverría expuso en la Galería de Arte de la Plan American Union, ingresó al Salón de la Plástica Mexicana en 1965 y fue fundador de la Unión de Pintores, Escultores y Grabadores de México. Participó en la I Bienal Interamericana de Pintura y Grabado en el Palacio de Bellas Artes, donde también presentó la retrospectiva "Tiempo suspendido". Obtuvo el Premio de Adquisición en Salón Anual de Pintura en 1968, obtuvo la beca de la Fundación Guggenheim en 1957, así mismo formó parte de la VI Bienal de São Paulo, Brasil en la exposición "Arte de América y España", organizada por el Instituto de Cultura Hispánica de Madrid.

80 x 100 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote